8 800 200 8120

«Липецккурорт»

Липецк знают как старейший город-курорт. О целебных свойствах минеральных источников, вода которых уникальна своим химическим составом, было известно ещё пару столетий назад.

Курорт «Липецкие минеральные воды» основали в 1805 году, он действует до сих пор, предлагая пациентам с широким спектром заболеваний эффективные способы оздоровления. Ваше здоровье поддержит не только особая вода, но и торфяная лечебная грязь.

Целебная торфяная грязь (месторождение Двуречье-Есаулово, Липецкий район), используется в виде общих аппликаций, тампонов и гальваногрязи. Особенность лечебного торфа — высокие тепловые свойства и богатейший химический состав. В состав лечебной грязи входят биогенные стимуляторы, ценные микроэлементы, витамины, эфирные масла, дубильные кислоты и антибиотики.

Сульфатно-хлоридно-натриевая минеральная вода на курорте используется для ванн, душей, бассейна, орошений и приема внутрь. Неотъемлемая часть комплекса санаторно-курортного лечения — диетическое питание, осуществляемое в соответствии с приказом Минздрава РФ от 05.08.2003 г. № 330 (в редакции от 26 апреля 2006 года) «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации».

Лечебная база курорта:

Грязелечебница на 20 кушеток (аппликации грязи, грязелечение внутриполостное)
Водолечебница на 20 ванн (жемчужные ванны, хвойные, морские, травяные, лекарственные, вихревые, с маслами, с солями, местные (2-4-х камерные)
Лечебные души: циркулярный душ, восходящий душ, душ Шарко
Кабинет кишечных процедур: ректальный душ с минеральной водой, кишечное орошение минеральной водой, лечебные клизмы с травяными отварами, масляные
Кабинет ПДМ
Кабинет подводного вытяжения
Лечебный бассейн с минеральной водой, с гидромассажерами и «каскадами»
Сауна с бассейном
Кабинет суховоздушных ванн
Кабинет «горный воздух»
Кабинет галотерапии
Магнитотурботрон
Кабинет электрогрязи
Кабинет ингаляции
Кабинет кислородного коктейля
Гинекологический кабинет: гинекологическое орошение минеральной водой, лечебные ванночки и тампоны
Кабинет физиотерапии: гальванизация, электрофорез лекарственный, электростимуляция мышц, диадинамотерапия, СМТ-терапия,.электросон, токи надтональной частоты, Дарсонвализация местная и полостная, франклинизация, УВЧ-терапия, дециметровая терапия, сантиметровая терапия, КВЧ-терапия, КВЧ-пунктура, магнитотерапия, УФ-облучение, КУФ, ультразвук, фонофорез
Кабинет лазеротерапии
Кабинет желудочного орошения
Стоматологический кабинет
Орошение десен минеральной водой, электрогрязь на десны
Ножные ванны
Кабинет иглорефлексотерапии
Процедурный кабинет
Отделение механического массажа
Кушетка «Нуга Бест»
Зал ЛФК
Зал механотерапии
Тренажерный зал

Площади лечебно-диагностических кабинетов соответствуют действующим санитарным нормам. У всех лиц, работающих на медицинской аппаратуре и оборудовании, есть все соответствующие разрешительные документы.

Питьевой бювет: для приема минеральной воды непосредственно из надкоптажных зданий скважин 1/60 и 1/83 в подогретом виде до 45 градусов или в холодном виде за определенное время до еды по назначению врача.

Терренкур проложен по аллеям старинного Нижнего парка, на открытых площадках которого играют духовые оркестры, выступают концертные коллективы, работают более 20 аттракционов, Липецкий зоопарк с более чем 3500 экземпляров животных и птиц, несколько кафе и т.д. В 100 метрах от курорта находится основанный в конце XVII века Свято-Успенский мужской епархиальный монастырь со святыми источниками.

В летнее время действует благоустроенный городской пляж на реке Воронеж.

Любители чтения могут уютно устроиться в курортной библиотеке с богатейшим выбором книг на любой вкус. Библиотечный фонд собирали 200 лет, ваша книга вас обязательно найдёт.

Собственные котельная и скважина воды для технических нужд позволяет обеспечивать курорт горячей водой бесперебойно и круглый год, а также поддерживать отопление комплекса в холодное время года. 

Остались вопросы? Позвоните на нашу горячую линию 8-800-200-81-20 или напишите в группу ВК https://vk.com/lipsobtur.

___________

Адрес: г. Липецк, ул. Салтыкова-Щедрина, 1
ВКонтакте: https://vk.com/sanatory_lipetsk
Одноклассники: https://ok.ru/group53345000947878

Достопримечательности рядом